中原书画大奖赛评选揭晓

移动用户发送HNZB到10658000,订阅河南手机报。早报+晚报,每天一角钱。

大河网讯   本报讯 (记者王从仁  侯和平)12月12日至18日,经过书画专家们的反复筛选和认真评审,“纪念改革开放三十周年中原书画大奖赛”所有奖项全部评出,59件书法、绘画作品获一、二、三等奖,110件作品获优秀奖,379件作品获入围奖。

  由河南日报报业集团、河南省文联、省书协、省美协联合举办的纪念改革开放三十周年中原书画大奖赛征稿活动,吸引了全国除港澳台外的31个省市区的广大书画界专业人士及书画爱好者的关注。11月30日截稿时,已收到参赛作品8000多件。省书法协会安排专家从7000余件书法作品中遴选出860件,作为备选作品。省书协主席宋华平、省书协名誉主席周俊杰等专家,对860件作品又进行了筛选、初评、终评,优中选优,最后评出一等奖3件,分别是樊子阳(河南)、郭华(内蒙古)和陈征(河南),二等奖6件,三等奖20件、优秀奖59件,入围奖271件。此次参赛作品数量大、质量高,宋华平认为这主要缘于以下原因:一是河南日报报业集团宣传的影响力;二是省文联、省书协、省美协参与的公信力;三是河南日报报业集团领导重视和组织周密。

  省文联主席兼省美协主席、本次活动评审主任马国强等多名专家,对参赛的1200多件绘画作品进行多轮筛选评审,最后评选出山水、人物、花鸟各一件为本次大赛绘画作品一等奖,分别是李伟华(女)(河南)、李胜渠(河南)、周萍(女)(河南),评出二等奖6件,三等奖21件,优秀奖51件,入围奖108件。马国强评价此次大赛:参赛作品数量之多、质量之高是罕见的。

  目前已进入获奖作品的装裱、拍照、制作过程。预计大赛获奖作品展示、入选书画文集的出版以及颁奖仪式将于2009年元旦前后举行(全部获奖名单见大河网)。

 

书法类:

  一等奖:

  1、樊子阳(河南)2、郭华(内蒙古)3、陈征(河南)

  二等奖:

  1、董卫平(江西)2、李龙喜(河南)3、王为军(河北)

  4、徐右冰(北京)5、汪川博(河南)6、马建中(河南)

  三等奖:

  1、王堂兵(四川)2、马永林(河北)3、姚志军(安徽)

  4、王芳(江西)5、杨喜山(辽宁)6、唐秀领(杭州)

  7、薛明辉(河南)8、李维(河南)9、王树秋(天津)

  10、郑旭(河南)11、李锋(河南)12、李彬(河南)

  13、张绍峰(河南)14、冯明威(河南)15、吕同山(河南)

  16、李西存(河北)17、张家欣(河南)18、程志宏(郑州)

  19、卢荻(郑州)20、李国月(河北)

 

绘画类:

  一等奖:

  李伟华(河南) 李胜渠(河南) 周萍(河南)

  二等奖:

  孙少亮(河南) 陈秋灵(河南) 任国锋(河南)

  贾发军(河南) 杨瑞民(河南) 王远翔(河南)

  三等奖:

  焦全才(河南) 喻哲峰(广东) 张迎新(河南)

  宋光华(河南) 石建伟(河南) 朱    晖(河南)

  赵忠亮(河南) 孙福林(河南) 张    亚(河南)

  焦志红(河南) 张宽武(河南) 张宝松(河南)

  张立涛(河南) 赵    云(山东) 张     君(河南)

  吴清源(河南) 王    滨(河南) 沈宁波(河南)

  王萧东(陕西) 马    云(北京) 徐峰涛(河南)

  中原书画大赛优秀奖名单

  优秀奖59名:

  1、杨树玉(河南)2、吴昌军(贵州)3、陈则威(河南)4、王贵安(河南)5、段炼(河南)6、张卫东(上海)7、靳富有(河南)8、李鹏飞(河南)9、朱国振(海南)10、晏子莲(河南)11、梁冰(河南)12、年鹤岭(河南)13、曹向春(河南)14、吴德胜(江西)15、高昂(河南)16、张日安(江西)17、胡海利(安徽)18、郑庆伟(河南)19、黄绍进(江西)20、张红杰(河南)21、周延印(河南)22、程度(北京)23、赵恩(浙江)24、吕昕(吉林)25、张英俊(河南)26、陈辉(河南)27、杨伟(河南)28、白莎(河南)29、贾伟(河南)30、齐干正(河南)31、张国祥(河南)32、朱文定(河南)33、倪俊冬(吉林)34、蒋瑾琦(江苏)35、汲朝军(河北)36、汪定强(贵州)37、张子骞(河南)38、王仕如(安徽)39、张永涛(河南)40、王建国(河南)41、周玉敏(河南)42、王瑄玲(郑州)43、胡晓文(河南)44、金泽册(黑龙江)45、史秀前(安徽)

  46、崔涛(河南)47、韩旭东(河南)48、洪丰仓(河南)49、张国强(河南)50、聂海洲(河南)51、赵来勇(河南)52、谭振声(河南)53、杜思吾(河南)54、司峰(安徽)55、潘磊(河北)56、焦新帅(河南)57、谢甲随(河南)58、张良(河南)59、叶殿迎(河南)

  中原书画大赛入围名单

  1、孙万利(内蒙古)2、刘传文(河南)3、闫耀华(河南)4、周寒钧(浙江)5、冯少鹏(山西)6、张晓东(安徽)7、田九亭(山东)8、夏碧波(湖南)9、杨文浏(安徽)10、张延昭(河南)11、李金旭(河南)12、陈晓宇(河南)13、薛卫东(山东)14、张金台(河南)15、张德敬(河南)16、孙立(河南)17、李方振(山东)18、冯哲武(河南)19、宋高峰(河南)20、李良东(江西)21、朱国勇(河南)22、母传勇(河南)23、朱晓丽(河南)24、景长虹(甘肃)25、曹端阳(江西)26、彭岳峰(河南)27、赵文杰(河南)28、岳广军(河南)29、王旭陛(天津)30、焦永生(河南)31、朱晓超(河南)32、傅维学(河南)32、吴安苓(河南)33、王继涛(河南)34、秦力前(河南)35、李闯(河南)36、李耘莉(河南)37、袁松风(河南)38、马戈(河南)39、张照(安徽)40、李金键(河南)41、杨城(河南)42、雷耀林(河南)43、丁彦平(甘肃)44、李永成(河南)45、牛鹏飞(河南)46、姚学同(河南)47、李振海(河南)48、袁新利(河南)49、党鸿(河南)50、李平原(河南)51、孙国胜(河南)52、徐青锋(河南)53、郭凯声(河南)54、刘海良(河南)55、袁西林(陕西)56、胡国增(浙江)57、耿其涛(河南)58、彭士彬(河南)59、郭明(河南)60、张道江(河南)61、马红星(河南)62、边钟(河南)63、韩战辉(河南)64、范玉星(河南)65、王朝军(河南)66、王新保(河南)67、刘志鸿(河南)68、胡有德(湖南)69、李俊龙(河南)70、毛守义(河南)71、秦明(河南)72、宋士军(河南)73、赵广付(河南)74、雷平(内蒙古)75、吴亚珉(四川)76、王顺卿(河南)77、赵新路(河南)78、王永(安徽)79、袁景林(河南)80、张忠华(山东)81、王运桥(河南)82、高克勤(河南)83、梁秀琴(河南)84、张彦峰(黑龙江)85、曹峰(河南)86、张建华(河南)87、黄景春(河南)88、吴鸿发(广东)89、崔石波(河南)90、段金柱(河南)91、张振涛(山东)92、孙沛然(河南)93、王斌(甘肃)94、刘增芹(河南)95、黄志发(江西)96、王继德(河南)97、李晓燕(河南)98、徐红建(河南))99、张国强(河南)100、项继云(山东)101、朱银富(上海)102、王若愚(河南)103、谷国伟(河南)104、任河身(河南)105、徐旭(河南)106、刘建新(新疆)107、胡振国(河南)108、胡新(广东)109、马志勇(辽宁)110、母立(河南)111、丁国朝(河南)112、王转运(河南)113、张振涛(山东)114、史林国(河南)115、丁建华(河南)116、张雨竹(吉林)117、高飞(河南)118、杨城(河南)119、李金勇(河南)120、桂彬(河南)121、贺勇(宁夏)122、王岳汉(山东)123、裴凤宇(河南)124、杨长法(河南)125、黄卫东(河南)126、丁保国(河南)127、田建荣(陕西)128、马海廷(辽宁)129、李天佑(河南)130、王治才(河南)131、陈泽雄(江苏)132、聂玉琴(河南)133、张国朝(河南)134、张天伦(河南)135、康大涛(上海)136、吴梦韬(河南)137、梁迎新(河南)138、曾永凌(河南)139、岳剑平(河南)140、杨晓海(河南)141、宁金鹏(甘肃)142、唐笑天(四川)143、王瑜彪(河南)144、曾鉴(广东)145、李广军(河南)146、洪波(河南)147、王文勇(河北)148、常勇钢(河北)149、史德亮(河南)150、张祥福(河南)151、范功(重庆)152、纪宪洲(山东)153、葛慎林(河南)154、张勇(安徽)155、刘培波(山东)156、李新义(河南)157、楼耀芳(浙江)158、王绍光(安徽)159、黄泽军(贵州)160、孙国胜(河南)161、殷启东(河南)162、商莹冰(河南)163、刘晓清(山东)164、纪松(江苏)165、李孝正(河南)166、肖海(江西)167、公海峰(山东)168、刘颖峰(河南)169、张永昌(河南)170、宋英战(河南)171、郎照玉(甘肃)172、常育德(河南)173、李群成(河南)174、潘光(北京)175、于翔(河南)176、王振中(河南)177、张瑞军(河南)178、李树祥(河南)179、李兴来(山东)180、崔海涛(河南)181、廉继东(甘肃)182、赵丰军(河南)183、林双全(福建)184、卫彦奇(河南)185、钱国(浙江)186、韩榜(河南)187、张京瑞(河南)188、陆峰(江苏)189、金双林(浙江)190、蔡永勤(甘肃)191、徐兆伟(山东)192、邱天义(内蒙古)193、李宝华(河南)194、韩朝建(河南)195、杨帆(河南)196、葛毅(江苏)197、谢先理(河南)198、郜玉成(黑龙江)199、谢部生(江西)200、吴长业(河南)201、尚清明(河南)202、韩政耀(宁夏)203、刘宁宇(四川)204、陈国强(河南)205、高艳珠(河南)206、冯建国(江苏)207、王宏伟(浙江)208、毛真雪(河南)209、李鹏(浙江)210、贾旭东(河南)211、李茂兴(河南)212、陈贵彦(河南)213、王红伟(河南)214、程新格(河南)215、张朝(河南)216、裴凤宇(河南)217、楼子海(浙江)218、张秀猛(安徽)219、索鸿运(陕西)220、杨殿林(河南)221、刘浪生(江西)222、续天钊(河北)223、左德东(河南)224、李今栋(广东)225、薛鹏飞(河南)226、陈国富(河南)227、李启龙(河南)228、张目达(浙江)229、陈正(河南)230、李宝山(河南)231、张永涛(河南)232、秦广生(河南)233、杜学刚(山东)234、吕程(甘肃)235、杨鸿君(河南)236、邢怀章(河南)237、侯留月(河南)238、刘志鸿(河南)239、桑鹏兴(辽宁)240、邹名宏(河南)241、过正祺(上海)242、戴建波(河南)243、金政(河南)244、袁江涛(河南)245、梁峰(河南)246、郭淑慧(北京)247、靳风月(河南)248、王亚航(河南)249、王明忠(河南)250、刘启红(河南)251、彭彤(河南)252、闫勇宏(河南)253、赵泉有(河南)254、杨小立(河南)255、禹舜(河南)256、王海庆(河南)257、段晓(河南)258、张遵峰(新疆)259、魏廷茂(河南)260、丁保国(河南)261、谢先理(河南)262谢振玉(河南)263、孙国群(河南)264、聂政(河南)265、余宗原(河南)266、马耀信(河北)267、周雄震(河南)268、陈君(河南)269、张红军(河南)270、邹有益(河南)271、李明(山东)

 

 

中原书画大奖赛绘画作品





一等奖:(3名)
李伟华(河南) 李胜渠(河南) (河南)
二等奖:(6名)
孙少亮(河南)陈秋灵(河南)任国锋(河南)
贾发军(河南)杨瑞民(河南)王远翔(河南)
三等奖:(21名)
焦全才(河南)喻哲峰(广东)张迎新(河南)宋光华(河南)
石建伟(河南)(河南)赵忠亮(河南)孙福林(河南)
(河南)焦志红(河南)张宽武(河南)张宝松(河南)
张立涛(山东)(山东)(河南)
吴清源(河南)(河南)沈宁波(河南)
王萧东(陕西)(北京)徐峰涛(河南)
优秀奖:(51名)
(河南)杨鸿圣(浙江)(河南)
王彩云(河南)(河南)(河南)樊好友(河南)周兴礼(安徽)
陶宗晓(河南)杨振涛(广东)(河南)(河南)姚来义(河南)
吴山石(山东)秦安海(河南)刘俊杰(河南)(河南)陈学鸿(甘肃)
(河南)李素香(河南)(河南)王社毅(河南)徐永林(河南)
金增友(山东)王晓宁(河南)魏宗生(河南)王旗文(河南)陈茂吒(北京)
王定安(安徽)李自昌(河南)陈颜阁(山东)吴治晖(福建)罗曙光(安徽)
侯彦华(山东)张国栋(山东)周荷沛(河南)金明理(山东)(河南)
(河南)吴其祯(河南)轩一心(河南)张寻舍(河南)孙建业(河南)
吕明辉(河南)(河南)(山西)乔端木(河南)(河南)
刘亚梅(河南)刘成奎(河南)段孝振(河南)
 
 

中原书画大奖赛绘画作品


入 围名 单


(共计108人)

贺文瑞(河南) 李月凤(河南)杨树旺(河南)杨传贵(河南)
魏汉风(河南)席冬琴(河南)周伟民(河南)朱金磊(北京)

沈清贤(河南)柳亚菲(河南)阮万敏(河南)  茹(河南)


赵占稳(河南) 黄德忠(河南)田助仁(甘肃)王帮华(重庆)

杨彦武(内蒙古) 张完平(河北)黄正保(上海)  正(河南)

  歌(河南)杨建政(河南)曾永凌(河南)彭奎华(湖南)


  蓓(河南)     军(河南)

鲁玥琴(河南)卢小刚(河南)  峰(河南)蔡卫星(河南)


冯万寿(北京)  丽(河南)  靓(河南)母传勇(河南)

东耀明(上海)  猛(河南)朱新生(河南)李国英(河南)
张迎春(吉林)  苗(河南)周玉芳(安徽)周春桃(河南)


李鸿起(河南)吴天祥(北京)韩灿煨(河南)


徐春红(河南)  祥(河南)赵金喜(福建)  泉(河南)
侯东升(河南)娄彦君(河南)司春红(河南)宋广军(山东)
江迎春(山东)滕春任(广西)张伯杰(河南)秦英豪(河南)


王进学(河南)赵小霞(河南)  雷(山东)  鸣(河南)
张新生(河南)师砚波(河南)  婷(河南)  珍(河南)
胡於彩(河南)鲁炳齐(河南)王子光(河南)蔡永胜(安徽)


  茜(山西)陈子贞(河南)李璞玲(河南)高艳珠(河南)
沈清东(福建)郑德玲(河南)贾林立(河南)  军(广东) 堵传津(河南)


郭新阳(河南)刘东勋(河南)王耀先(河南)潘正永(河南)常恒茂(河南)
戴建民(河南)郭舜铭(河南)  风(河南)陈学鸿(甘肃)


潘虎霞(内蒙古) 路存三(河南)杨富生(河南)樊索莉(河南)

  续(河南)田凤奇(河南)侯明峰(河南)   丁爱平(安徽)

杨景德(河南)楚书华(河南)林厚平(广东)张文才(福建)杜旻珂(河南)

樊廷瑞(河南)   李兆彦(河南)张天仁(河南)   杰(河南)

司金璋(河南)唐小山(河南)   徐静秀(河南)   郭春莲(河南)

责任编辑:林辉
counter

版权所有:河南日报、河南日报农村版、大河报、大河文摘报、大河健康报、河南商报、今日安报、今日消费、期货日报、漫画月刊、新闻爱好者所有自采新闻(含图片)独家授权大河网发布,大河网原创及论坛、博客等原创信息,未经允许不得转载或镜像;授权转载务必注明来源,例: “大河网-大河报”或“大河网”。咨询电话:0371-65795752。

大河网版权所有 经营许可证编号:豫B2-20040031

未经大河网书面特别授权,请勿转载或建立镜像

违者依法追究相关法律责任